|
|
18 апреля 2026 года в городской библиотеке города Вереи Наро-Фоминского района Московской области прошла Всероссийская акция «Библирночь-2026»
Библиотекарь Т. А. Чекменёва представила талантливого самобытного художника С.В. Кропотова, который в путешествиях по России рисовал пейзажи красивейших мест Родины от Калининграда до Дальнего Востока.
|

Аудитория с интересом слушала рассказ Сергея Васильевича о творчестве, о путешествиях по просторам нашей страны, о жителях нашей многонациональной отчизны.
Основная тема библионочи в этом году была посвящена культурным традициям российского казачества.
Начальник штаба Годуновского отдела Конвоя Памяти Государя Императора Николая II в Подмосковье и Столичной сотни Ставропольского казачьего войска, Заслуженный работник культуры Московской области, казачий полковник Ю.В. Комаровский представил презентацию, которая показала жизнь, подвиги и культурные традиции современных казаков.
Юрий Владимирович особо отметил участие казаков в истории Вереи. В Отечественную войну 1812 года казаки четырех эскадронов отличились при освобождении Вереи от французов сводным отрядом генерала И.С. Дорохова.
Интересна оценка казаков самим императором. Будучи в Москве, Наполеон допрашивал пленного, раненого казака, и спросил его: «Как бы могла закончиться начатая им война против России, если бы в рядах французской армии были казачьи части?» Донец усмехнулся: «Тогда б французский император давно бы уже был китайским императором».
Наполеон Бонапарт: «Счастлив полководец, у которого есть казаки. Была бы у меня армия из одних казаков, я покорил бы всю Европу. Надо отдать справедливость казакам — это они доставили успех России в этой кампании. Казаки — это самые лучшие легкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошел бы с ними весь мир».
Казаки Конвоя Его Императорского Величества обеспечивали безопасность императора Александра I, когда он посещал Верею 21 августа 1824 года, а также безопасность цесаревича Александра (будущего императора Александра II) при его пребывании в Верее 5 июля 1837 года, когда он отдал дань памяти и уважения генерал-лейтенанту Ивану Семёновичу Дорохову в Рождественском соборе.
Поиски останков генерала Ивана Семёновича Дорохова проводились в 1999 году по инициативе Благочинного приходов Наро-Фоминского церковного округа протоиерея Георгия Ашкова и атамана Московской заставы городовых казаков есаула Вячеслава Дёмина.
Вместе с сотником Назаровым в раскопе работали казаки Евгений Деревянко, Илья Дубенский и Геннадий Козинец.
Была обустроена крипта и пространство вокруг нее. Была заказана массивная чугунная плита и гроб — расходы взял на себя старшина Верейской казачьей заставы Геннадий Крючков.
26 декабря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил торжественное освящение собора и первую Божественную литургию.
После панихиды гроб в сопровождении казаков Московской городской заставы, солдат и офицеров Московского кавалерийского казачьего полка (пос. Калининец) и Казачьего кадетского корпуса (Можайска) был торжественно опущен в новую гробницу и прикрыт чугунной плитой с восстановленными прежними надписями.
И еще одно доброе дело сделали казаки в Верее. Была восстановлена часовня на центральной площади Вереи и в сопровождении казаков Московской городской заставы древняя чудодейственная икона Святой Параскевы (ориентировочно XVI-XVII вв.) была торжественно крестным ходом перенесена из Ильинского храма в часовню.
Большой личный вклад в восстановление Рождественского собора и особенно Богоявленского храма города Вереи внес старшина Верейской казачьей заставы Геннадий Павлович Крючков.
Ю.В. Комаровский привел интересные факты из истории своей казачьей семьи, предки которой на протяжении пяти поколений были атаманами Амурского казачьего войска, а родной прадед Тимофей Тимофеевич Коренев был включен самим наследником, будущим императором Николаем II, в свой Конвой, который сопровождал его во время путешествия на Дальний Восток, а через четыре года в 1895 году был приглашен в Санкт-Петербург в составе делегации Амурского казачьего войска на коронационные празднования, присутствовал на приеме Императора и Императрицы, который проходил в мраморном зале Зимнего дворца 12 января 1895 года. После приема во дворце сотник Т.Т. Коренев был лучшим в джигитовке и был награжден императором двумя белыми рысаками, которых привез на Амур. Эти истории были широко известны на Дальнем Востоке, отражены в газетах, а также в книге «Путешествiе на Востокъ Его Императорскаго Высочества Государя наслъдника Цесаревича».
Юрий Владимирович рассказал собравшимся о той большой работе, которую проводят в настоящее время казаки Годуновского отдела Конвоя Памяти Государя Императора Николая II в Подмосковье и Столичной сотни Ставропольского казачьего войска по непосредственному участию в специальной военной операции, гуманитарной помощи бойцам, проведению мероприятий на территории Московской и Смоленской областях и города Москвы.
Ирина Семёновна Комаровская прочитала свои стихи о казачестве, тронув зрителей до глубины души. Зрители аплодировали исполнению гимна Столичной сотни Ставропольского казачьего войска, музыку к которому написал композитор А.В.Резник, стихи – Ю.В.Комаровский.
Атаман Годуновского отдела Конвоя Памяти Государя Императора Николая II в Подмосковье и Столичной сотни Ставропольского казачьего войска В.А. Подъячев прочитал одно из самых известных стихотворений Витислава Ходарева «Казачество», которое ознаменовало собой возрождение казачьего движения в России.
Встреча была наполнена интересными фактами, иллюстративными материалами и теплотой общения.
















































Паломническая поездка на Святую гору Афон. Часть 8








Фильм архимандрита Гавриила (Коневиченко) «Сестрорецкий Иордан – Возрождение»
Газета «Общество и Экология» № 1(269) от 24 января 2026 года





