|
|
21 апреля 2026 года. Радоница. Пасхальное поминовение усопших
|

В праздник Радоницы настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка, духовник казачьей общины «Невская сечь» архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил панихиду у могилы старейшего атамана Северо-Запада, атамана станицы «Никольская» в составе Казачьего округа Санкт-Петербург, казака Конвоя Памяти Государя Императора Николая II, казачьего полковника Союза казаков России Полякова Вячеслава Анатольевича. Радоница — это Пасха для усопших. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20:38)
Радостным Пасхальным всеоживляющим «Христос Воскресе!» в день Радоницы огласил место погребения на Смоленском кладбище своего духовного чада атамана Вячеслава Анатольевича Полякова настоятель казачьего храма Тихвинской иконы Божией Матери, что в Сестрорецке, архимандрит Гавриила (Коневиченко).
С батюшкой молились его сын, атаман Маленькой сотни Цесаревича Алексия Дионисий Коневиченко и регент храма Елена Кирикова.
Радоница — это Пасха для усопших. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы», сказал отец Гавриил
«У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Молитвы за усопших есть проявление истинной христианской любви к ближнему», произнес отец Гавриил.
В день святой Радоницы молитвы за усопших особенные, ведь Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!
























































Паломническая поездка на Святую гору Афон. Часть 8








Фильм архимандрита Гавриила (Коневиченко) «Сестрорецкий Иордан – Возрождение»
Газета «Общество и Экология» № 1(269) от 24 января 2026 года





