СОБЫТИЯ
26 июня 2026 года освящение «Пансионата в Разливе»: свет веры и надежды

 

26 июня 2026 года стало знаменательным днем для Дома престарелых «Пансионат в Разливе». По просьбе директора пансионата, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка, архимандрит Гавриил (Коневиченко), совершил чин освящения этого важного социального учреждения.

 

 Фоторепортаж

 

 

Отец Гавриил, призвав благодать Святого Духа, окропил святой водой все кабинеты и палаты, наполняя пространство светом и духовной чистотой. После освящения, в сопровождении регента храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка, Кириковой Елены Анатольевны, батюшка пропел всем присутствующим «Многая и благая лета». В своем напутственном слове он пожелал всем терпения, человеколюбия, телесного здравия, духовной крепости и сил – качеств, столь необходимых в жизни каждого человека, особенно в преклонном возрасте.

 

Обращаясь к руководству Пансионата, архимандрит Гавриил подчеркнул глубокий смысл православной традиции освящения жилищ и мест работы. Он напомнил, что по учению Церкви, когда священник входит в помещение для освящения, с ним невидимо входят и ангелы. Батюшка молитвенно призывает благодать Святого Духа на это место, чтобы в нем творились богоугодные дела, всегда присутствовала любовь и взаимность, вера и терпимость – особенно терпимость друг к другу. «Без терпения нет смирения, а без смирения нет спасения», – подчеркнул отец Гавриил.

 

«И вот сегодня Дух Святый по нашим молитвам наполнил это здание и ваши сердца. Изливайте эту милость Божию на всех, кто вас окружает», – заключил батюшка, призывая всех присутствующих к добродетели и милосердию.

 

После этих вдохновляющих слов отец Гавриил благословил всех на добрые дела, оставив в сердцах присутствующих чувство мира, надежды и духовного обновления. Освящение «Пансионата в Разливе» стало не просто обрядом, а символом заботы, веры и стремления к созданию благодатной атмосферы для тех, кто нуждается в особом внимании и поддержке.