|
Официальный сайт «Санкт-Петербургская митрополия русской православной церкви» - Премьера «Вестника Духовно-просветительского центра»
|
Премьерный выпуск «Вестника Духовно-просветительского центра» состоится 25 мая в 9:25 и 17:10 на телеканале «Залив ТВ». Он посвящен святому императору Николаю II. Телезрители, в частности, увидят репортаж о праздновании 157-й годовщины со дня рождения государя в Сестрорецке.
В предместье бывшей имперской столицы при храме Тихвинской иконы Божией Матери создан покаянный царский мемориал, при общине храма действует Конвой памяти святого царя Николая II. За Божественной литургией с прихожанами в день рождения государя молились гости — единомышленники из трех отделов конвоя — Кубанского, Дивеевского и Боевого.
В храм была доставлена Надымская чудотворная икона царя-мученика Николая II, написанная в 2003 году в Троице-Сергиевой лавре, которая стала мироточить с момента освящения 17 июля, в день 85-летия убиения царской семьи.
После крестного хода со святыней ее хранитель Николай Кришталь рассказал, что его отец, приснопамятный атаман Сергей Кришталь прошел с этим образом более миллиона километров по России и зарубежью. Сын продолжает дело отца, прибыв к 19 мая с иконой на родину государя. «От этого слова — «государь» — происходит и «государство», — говорит он, вкладывая глубокий смысл в сказанное.