4 сентября 2021 года в Сестрорецке прошли праздничные мероприятия, посвященные 307-й годовщине со дня основания города. По давно установившейся традиции именно в этот день объявляют новых почётных жителей Сестрорецка, вручают и другие награды.

В этом году высокого звания «почётный житель» были удостоены  директор парка «Дубки» Владимир Анисимов, председатель районного отделения общественной организации жителей блокадного Ленинграда Лидия Кулиновская, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина, которая на протяжении многих лет работала в Курортном районе.

Также в день Сестрорецка Наталье Валентиновне в торжественной обстановке была вручена ещё одна награда общественного признания. По благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка архимандрита Гавриила (Коневиченко), заместитель председателя муниципального совета Сестрорецка Владимир Матвеев вручил Наталье Валентиновне Чечиной именную премию Игоря Коневиченко в области культуры и искусства «Золотой дирижёр».

Sestroreck DR Zolotoy Diriger 2021 6

Эта премия была учреждена в 2004 году, к 290-летию города Сестрорецка. Тогда же в Курортном районе Санкт-Петербурга состоялся первый международный фестиваль «Берега», организованный по инициативе Игоря Коневиченко. В нём приняли участие как начинающие, так и известные творческие коллективы и певцы. В разные годы здесь выступали группы «Земляне», «Секрет», певец и композитор Виктор Салтыков.

Почётным гостем фестиваля «Берега—2004» был Игорь Корнелюк, который и стал первым лауреатом премии. Статуэткой дирижёра также были награждены и все победители первого конкурса.

С того момента прошло более 17 лет, и лауреатами именной премии стали более сорока человек. Награда присуждается по нескольким номинациям: за творческие достижения в области культуры и искусства; за вклад в развитие духовной и культурной жизни общества; за вклад в возрождение воинских культурных традиций.

Sestroreck DR Zolotoy Diriger 2021 7

За годы, что существует премия, знаком общественного признания награждены общественные и политические деятели Санкт-Петербурга, депутаты городского парламента, главы районов, известные юристы, медицинские работники, журналисты, благотворители, представители духовенства, молодые дарования, которые представляют город Сестрорецк и Санкт-Петербург на международных творческих конкурсах.

Лауреатами премии являются верховный атаман Союза Казаков России Александр Мартынов, известный сценарист и режиссёр-постановщик массовых праздников, заслуженный деятель искусств России Олег Орлов, лауреат государственной премии РФ, академик, доктор медицинских наук, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы, вице-президент РАЕН Василий Новиков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов и другие известные люди, которые внесли большой вклад в развитие Курортного района, Санкт-Петербурга, России.

«Обладателями знака общественного признания являются люди, которые представляют различные города, страны и сферы приложения талантов. Но служение многих из них все же связано с Курортным районом. Это вполне объяснимо: премия была учреждена в Сестрорецке, здесь немало людей, которые применяют свои знания и силы ради гармоничного развития родного для меня района, — уверен Архимандрит Гавриил (Коневиченко). — Яркий пример — Наталья Валентиновна Чечина. Она родилась в Курортном районе, С 1990 года руководила отделом социального обеспечения Зеленогорска, а в дальнейшем и Курортного района Санкт-Петербурга. Многие годы была заместителем главы района, а с января 2019 по ноябрь 2020-го — главой района. За безупречную работу Наталья Валентиновна неоднократно награждалась премиями, благодарностями, почетными грамотами. Является ветераном труда. И она продолжает трудиться, продолжает работать на благо нашего города. Я от всей души хочу пожелать Наталье Валентиновне и всем ныне здравствующим лауреатам премии «Золотой дирижер» продолжать свое служение Отчизне».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать Вконтакте