ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
20 июня
19 июня
ГОЛОСОВАНИЕ
Что для вас праздник - День России?
Санкт-Петербург: В Сестрорецке состоялись празднования дня Святой Троицы
20 июня, 13:58

19 июня россияне отмечали православный праздник Святой Троицы. В городе Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга также состоялись празднования Троицы, в которых принимали участие члены Правительства Санкт-Петербурга, делегация высоких гостей из Греции, представители общероссийской молодежной общественной организации «МИР», а также жители и гости города Сестрорецка.

Праздник стартовал в 9 часов утра – открыли его Божественная Литургия и Праздничная Вечерня Святой Пятидесятницы, которые происходили в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

После этого жители и гости города стали участниками древнего праздничного обычая -церемонии опускания на воду Троичного венка и встречи лодки с иконой Троица.

В полдень начался Крестный ход к часовне в парке культуры и отдыха «Дубки», где праздник продолжился молебеном и народными гуляниями. Несмотря на дождливую погоду в них приняли участие десятки жителей и гостей города Сестрорецка.

Народные гуляния предваряла торжественная часть праздника. Со сцены почетными гостями праздника были произнесены торжественные речи. С возрождением традиции духовно-светского празднования дня Святой Троицы поздравили гостей мероприятия глава администрации Курортного района Куимов А.В., глава Сестрорецка Бельский А.Н., председатель оргкомитета народного праздника Троицы Бурчик А.П., руководитель общероссийской молодежной общественной организации «МИР» Федосеева К.П. Присоединились к поздравлениям также и гости из Греции – полуострова Халкидики, где расположена одна из важнейших святынь православного мира гора Афон. После слов почетных гостей состоялся красочный концерт, массовые народные танцы, работала праздничная ярмарка, где любой желающий мог принять участие в мастер-классах по различным народным промыслам: плетению корзин, игрушек и кукол.

В этот же день в рамках празднования Троицы в Сестрорецке прошёл шахматный турнир. С приветственным словом выступил Алексей Петрович Бурчик и представители духовенства. Одна из задач турнира - объединить веру и спорт в этот народный праздник Святой Троицы. В турнире принимали участие дети и взрослые, представители различных национальностей, а батюшки провели сеанс одновременной игры со всеми желающими.

После этого, в 16 часов в рамках праздника также состоялся баскетбольный турнир - сборная Правительства Санкт-Петербурга встретилась в товарищеском матче со сборной Санкт-Петербургской епархии. Победу одержала сборная правительства, в состав которой вошли Макаров В.С. (председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга), Бурчик А.П., Никольский Е.В. (глава Красносельского района), Бельский А.Н. (глава города Сестрорецка), Белов А.П. (заместитель главы Комитета по спорту).

Народный праздник Троица был организован муниципальным образованием г. Сестрорецк при поддержке администрации Курортного района Санкт-Петербурга. Спортивные мероприятия – шахматный и баскетбольный турниры - прошли при поддержке Комитета по спорту.

 

Автор: Корреспондент МИА "МИР"

Фотограф: Мария Мовчанова

#мымир #мир 

#молодежь #инициатива 

#развитие#информация 

#сми #добро #позитив 

#организация#мы 

#миамир #новости