Проблемы казачества обсудили в Доме национальностей

Вопросы соработничества Церкви, власти и казачьих объединений в СЗФО обсудили 12 октября в Доме национальностей на Покровской конференции. В число ее организаторов вошел епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.
Проблемы казачества обсудили в Доме национальностей

В приветствии участникам и гостям встречи председатель отдела протоиерей Димитрий Василенков подчеркнул, что самое важное для казаков - стать христианами не просто по названию, а по самой жизни.


"Если не будет личного молитвенного общения со Христом, стремления через преодоление своего греховного состояния стать новым человеком, жителем Царствия Небесного, которое прежде созиждется в сердце человеческом, то внешнее пребывание в стенах храма не принесет казаку пользы, - сказал он. - Возрождение казачества неразрывно связано с его воцерковлением. Только тогда сообщество казаков ощутит свое единство, когда всех объединит Христос".

Отец Димитрий рассказал о работе "казачьего" отдела епархии.

В обращении сотрудника этого отдела архимандрита Гавриила (Коневиченко) было отмечено, что казаки призваны стоять на страже духовной безопасности Отечества: "Казачество с его многовековым укладом, воинскими традициями, культурой есть поистине феномен в истории нашей государственности. Православное казачество должно считать своей программой, сверхзадачей созидание в соработничестве с Церковью Христовой государства Российского".

Основная дискуссия развернулась после выступления профессора Николая Лысенко, который говорил о необходимости более пристального внимания государственной системы к этнополитическому бытию казаков. Он представил коллективный научный труд "Геноцид казаков: свидетельство жертв, документы террора". В нем подробно рассматривается, как богоборческий советский режим уничтожал казацкий народ методами военной оккупации и террора.

Директор Казачьего общественного института Михаил Гиндин-Толмачев рассказал о гуманитарно-просветительсом проекте "Церковь, власть, казачество и институты гражданского общества: соработничество во благо Отечества". Председатель Центра развития и поддержки казачества Владимир Когут посвятил сообщение взаимодействию Церкви с органами власти местного самоуправления на примере МО "Коломяги", депутатом которого он является. Прозвучали также другие доклады, в том числе гостей из регионов России на темы исторического прошлого, нынешнего состояния и будущего казаков.

В заключение Ганна Ковтун из Краснодара показала высочайший исполнительский уровень игры на казацкой бандуре. Выступление сопровождалось экскурсом в историю и превратилось в познавательную лекцию о самобытной культуре казаков-черноморцев.

Второй этап конференции состоится в Санкт-Петербурге 2 ноября и будет посвящен предстоящему Дню народного единства. В числе прочих актуальных вопросов в повестке дня - обсуждение указа президента "Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг.".

ИА "Вода живая",
12.10. 21