Храму в Тарховке - 115 лет

115 лет исполнилось храму великомученика и целителя Пантелеимона в Тарховке. В престольный праздник, 9 августа, Божественную литургию в сослужении клира совершил настоятель протоиерей Сергий Коломиец.
Храму в Тарховке - 115 лет

Несмотря на рабочий день, на богослужение собралось много прихожан. После водосвятого молебна и крестного хода отец Сергий поздравил верующих с праздником, напомнив также, что он двойной: 30 лет назад возобновились богослужения в храме.

Клирики и прихожане в свою очередь поздравили настоятеля со значимой датой: 42 года в священном сане он стоит у престола Божия. Его трудами тарховский храм был возрожден в былом великолепии.

По доброй традиции, сложившейся в Курортном благочинии, поздравить братьев и сестер во Христе приехали гости из соседнего храма Тихвинской иконы Божией Матери. Они передали низкий поклон от настоятеля архимандрита Гавриила (Коневиченко) и подарили храму икону святых императора Николая II и цесаревича Алексия.

Храм святого Пантелеимона был построен в 1906 году. В 1937-м в нем разместили клуб, затем в обезглавленной церкви заседали печально известные "тройки". По некоторым сведениям, здесь же, во дворе, происходили расстрелы. Затем храм занимала пожарная охрана. Практически разрушенную святыню передали епархии в 1991 году. Памятник был восстановлен к Пасхе 2003 года. К 100-летию храма ДПЦ Сестрорецка выпустил буклет, посвященный его истории и воссозданию.

ИА "Вода живая",
09.08.21

Упоминания в новостях

Все новости >>