Русским императорам посвящена экспозиция в Сестрорецке

Русским императорам Александру II, Александру III и Николаю II посвящена экспозиция, установленная 6 июля в центре Сестрорецка у Духовно-просветительского центра.
Русским императорам посвящена экспозиция в Сестрорецке

"Мы были рады недавнему открытию в Гатчине при участии главы государства памятника царю-миротворцу Александру Третьему и решили показать в фотографиях это событие, - рассказал руководитель ДПЦ архимандрит Гавриил (Коневиченко). - Хотелось также напомнить горожанам и гостям города о том, как были увековечены в бронзе и всенародной памяти царь-реформатор Александр Второй и царь-мученик Николай Второй. На снимках есть и наши казаки, участники открытия скульптурной композиции у храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала и народного молитвенного стояния у собора "Спас-на-Крови". Так родилась экспозиция, посвященная трем венценосцам".

Экспозиция в центре Сестрорецка адресована каждому прохожему и носит миссионерский характер.

По мнению отца Гавриила, открытие в Гатчине памятника царю-миротворцу - знаковое событие. В России перестали ставить памятники Ленину, Дзержинскому и другим разрушителям многовекового православного государства. Пришло время установки монументов русским императорам, что возвращает народ к памяти о погибшей великой империи. Это начало полного разворота общественного сознания. В какой России жили наши предки? Почему мы потеряли мощную царскую державу? Невозможно не задуматься об этом, посмотрев экспозицию и прочитав пояснительные стенды.

В их создании участвовали прихожане церкви Тихвинской иконы Божией Матери, у которых появилась возможность разместить на экспозиции храмовую икону "Рождение святого государя Николая II". Эта композиция - тоже раздумье о России, о связи времен, уходящих в вечность.

На ней изображены императрица Мария Федоровна, держащая на руках сына Николая с вензелем на пеленах. Августейшие дед и отец находятся рядом, здесь же - праведный Иоанн Кронштадтский, духовник императора Александра III, а выше - Церковь Небесная: благословляющий Господь и ангел последнего русского государя, праведный Иов Многострадальный.

ИА "Вода живая",
06.07.21