«Дух казачий сокрыт в православной вере»




«Избежать разногласий, преодолеть слабости и пороки в своей среде казачество сможет тогда, когда каждый из казаков станет истинно православным человеком».


Приведённое выше «программно-установочное» умозаключение – это не цитата, но оно не случайно взято в кавычки, поскольку его выработали совместно трое уважаемых в воронежском Прихопёрье людей… 


В виду имеются: атаман станицы Хопёрской (г. Новохопёрск) Северо-Донского казачьего войска (СДКВ), он же руководитель Хопёрского отдела Царского Конвоя Владимир Лаенко; атаман казачьего хутора Русановский Всевеликого войска Донского Алексей Кашин; настоятель Крестовоздвиженского собора г. Новохопёрска и Успенского храма с. Русаново иерей Андрей Саврасов.

Всех троих не раз доводилось видеть «вместе и одновременно». К примеру, на церковных службах, Крестных ходах, освящении новых храмов, казачьих мероприятиях.

Такому единению всячески способствует иерей Саврасов, поскольку сам он – родовой казак, состоит в Царском Конвое и является помощником руководителя епархиального отдела по работе с казачеством. В добавок ко всему, батюшка окормляет новохопёрских станичников в Казачьем храме Крестовоздвиженского собора, является духовником русановцев.

Атаман Лаенко в нынешнем году успешно окончил заочное отделение Воронежской духовной семинарии. Подобно прилежному «бурсаку», он хорошо помнит то, что сказал Святейший Патриарх Кирилл на I съезде казачьих духовников в Москве 5 декабря 2013 года:


«У казаков должно быть ясное чувство принадлежности к Церкви, потому что нет Православия без Церкви. Принадлежность к Церкви – это вопрос быть или не быть казачеству…».



На снимке: атаман Владимир Лаенко (слева), атаман Алексей Кашин (в центре) и священник Андрей Саврасов.

Атаман Кашин убеждён, что «без укрепления Православия в казачьей среде невозможно подлинное возрождение казачества». Именно поэтому русановцы реально занимаются восстановлением Успенского храма в своём казачьем хуторе.

К слову, Алексею Кашину пришлось по душе то, как 5 июня 2021 года в станице Новохопёрской проходил отчётно-выборный Круг. На нём из представителей СДКВ, Всевеликого войска Донского, Национально-культурной автономии казаков и Союза казаков России было выбрано атаманское правление Круга, а также совет стариков. Духовно окормлял казачье мероприятие иерей Андрей Саврасов. Состоялись молебен и Крестный ход.

Примечательно, что заключительная, неофициальная часть Круга проходила в Русанове.  Неформальное общение-сближение хопёрцев, в том числе из тамбовских станиц и хуторов Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ, хлебосольно организовали настоятель, казаки и приход Успенского храма.


По мнению атаманов Лаенко, Кашина и иерея Саврасова, православному единению станичников-новохопёрцев и хуторян-русановцев способствовал также недавний престольный праздник Вознесения Господня, состоявшийся в окраинном посёлке Новохопёрский ихнего райцентра (с 2011 года посёлок ходит в состав г. Новохопёрска). Как раз тогда родилось упомянутое выше умозаключение, отражённое в моём журналистском блокноте:


 «Избежать разногласий, преодолеть слабости и пороки в своей среде казачество сможет тогда, когда каждый из казаков станет истинно православным человеком».


На практике отдание престольного праздника означало, что 10 июня 2021 года гости-казаки совместно с прихожанами посёлка Новохопёрский собрались у поклонного Креста. Молебную службу провёл иерей Андрей Саврасов, помогали ему сыновья-казачата.

Между прочим, памятный Крест на месте разрушенного после революции Вознесенского храма был установлен 30 мая 2019 года по инициативе как раз о.Андрея, а воплотили его идею атаман Лаенко и Хопёрский отдел Царского Конвоя.

Местные жители надеются ещё увидеть свой восстановленный храм и собираться в нём на соборную молитву. Надо полагать, этому будет способствовать православное единение хопёрских казаков.

Сергей ЗАХАРОВ, член Союза журналистов России.

город Воронеж.

wp_footer();