Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

ПОГОДА

21.06.2021
17:20

Пн
21 июня
+22…+33°
59%
Вт
22 июня
+24…+34°
64%
$72.22
85.99

Праздник Троицы отметили в Сестрорецке

Троица – одно из ключевых событий христианства. Именно в этот день человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь. Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем ее рождения. Отсюда и его значимость для верующих.

Храмы в этот день украшают цветами и березовыми деревьями. Это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой. Меняются в храме облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.

Красочный праздник состоялся возле Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в день Троицы. По окончании Божественной литургии – Крестный ход и опускание на воду Троицкого венка.

Троицкий венок спущен на воду и, как только он коснется воды, с противоположного берега озера к Храму направляется лодка с иконой Святой Троицы, которую встречает настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ