Лития по чернобыльцам отслужена в память 35-летия аварии на ЧАЭС

На мемориале жертвам радиационных аварий и техногенных катастроф в Сестрорецке 23 апреля состоялся митинг, посвященный 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию по погибшим и усопшим ликвидаторам аварии.
Лития по чернобыльцам отслужена в память 35-летия аварии на ЧАЭС

Присутствовали глава администрации Курортного района Александр Забайкин,
депутаты Заксобрания Александр Ходосок и Александр Ваймер, другие представители органов власти, председатель петербургского отделения союза "Чернобыль" Василий Найда и ветераны-ликвидаторы.

После аварии триста семей участников памятных событий получили квартиры в Сестрорецке. Сейчас в живых осталось около ста ликвидаторов. Многие из них пришли на мемориал, чтобы почтить память тех, кто выполнили гражданский долг и защитили мир от техногенной катастрофы.


"Эти люди проявили мужество и истинное христианское самопожертвование, отдав жизни "за други своя", положив их на алтарь Отечества, - сказал отец Гавриил. - Церковь молится чтобы Господь со святыми упокоил души, которые очистились мученичеством в горниле самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества".
Те, кому предстояло совершить подвиг, были воспитаны в годы официального атеизма, но как по время шторма на море не бывает неверующих, так и при разгуле термоядерной стихии они находили Бога. Об этом рассказал председатель отделения союза "Чернобыль" Курортного района Василий Сафонов. Несмотря на то, что ни священников, ни храмов рядом не было, многие его товарищи действительно, как могли, молились про себя, надевали нательные кресты, брали с собой переписанный от руки 90-й псалом ("Живый с помощи Вышняго...").

"У меня тоже была такая молитва на листке бумаги, - поделился воспоминаниям ветеран. - Я его сложил несколько раз и спрятал под обложку комсомольского билета. А билет, как и все личные вещи, по приезде у меня забрали - таков был порядок. Через неделю вернули - листок оказался на месте, никто его не заметил. Так комсомольский билет сохранил мою молитву..."

От союза "Чернобыль" ветеранам были вручены грамоты и ценные подарки. За многолетнюю помощь организации отец Гавриил был награжден медалью "35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС".

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел взрыв. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Благодаря героизму ликвидаторов за несколько месяцев аварийный блок был закрыт бетонным саркофагом, а радиоактивная зона локализована.

ИА "Вода живая",
23.04.21

Упоминания в новостях

Все новости >>