Представлен фильм "Богоявленская община"

Премьера фильма студии ДПЦ Сестрорецка под руководством архимандрита Гавриила (Коневиченко) "Богоявленская община" состоялась 14 февраля на телеканале "Залив ТВ".
Представлен фильм "Богоявленская община"

Рассказывая о восемнадцатом по счету походе на "сестрорецкий Иордан", автор фильма Кирилл Хейфец вспоминает о многолетней миссионерской деятельности общины, которая всегда откликается на животрепещущие вопросы жизни, улучшая общественный климат, украшая облик города, пополняя календарь значимых дат, обогащая традиции курортного предместья Санкт-Петербурга.

История общины тесно связана с праздником Богоявления: в этот день 2004 года впервые за 90 лет был совершен крестный ход на озеро Разлив, оно было освящено и верующие окунулись в крещенскую купель.

Появление Богоявленской общины изменило лицо Сестрорецка. Статус праздника Крещения Господня из приходского повысился до городского, сестрорецкий Иордан стал местной достопримечательностью, не меньшей, чем когда-то мемориальная "ленинская зона" вокруг озера Разлив. Многих просто привлекало народное гуляние с концертом и армейской кашей. Однако не упускался и миссионерский аспект: далеким от Церкви людям разъясняли духовный смысл события. Небывалый интерес к нему проявили СМИ.

С тех пор кто только не участвовал в делах и праздниках общины: чиновники, депутаты, военнослужащие, ученые, политики, общественные деятели из России и зарубежья.

Что значат эти праздники? Один из его участников, преподаватель СПбДА Николай Тельпис говорит так: "Воспринимая благодать Святого Духа, современный человек может почувствовать, что связан со многими поколениями, жившими до него".

Связь поколений, народов, времен, восстановление преемственности, обычаев и традиций - идея, ставшая основанием общины и продолжающая ее вдохновлять долгие годы. Важно почувствовать себя связанными одной верой, собранными во имя Господне. Поэтому были предприняты поездки на Афон, на Святую землю на праздник Богоявления, где в полной мере они ощутили себя общиной. Незабываемые и полные духоаной радости архивные кадры этих поездок включены в фильм.

"В такие дни мы заряжаемся божественной энергией на весь год, - делится впечатлениями отец Гавриил. - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", - говорит Господь. И мы собираемся во имя Его. Святая Троица была явлена во всей полноте. Эту полноту и благодать здесь чувствует каждый".

Одним из героев фильма стал... мусульманин - сирийский журналист Мохаммад Джарба, к удивлению многих сделавший блестящий репортаж о праздновании Богоявления в Сестрорецке и сам рискнувший окунуться в освященные воды. Он не принял православия, но сумел с пониманием прикоснуться к "русской вере". А вот десять крепких парней, пришедших со стороны поработать "окунальщиками" (это тяжелый труд - трижды опускать в воду ухватившихся за палку, когда за ними еще тысячная очередь) попросили батюшку их покрестить.

Для общины такое - не редкость. Так, опираясь на опыт погружения в традицию и культуру других людей, человек начинает понимать и уважать их, пользоваться их доверием и доверять им, а через это доверяться Богу.

ИА "Вода живая",
14.02.21