Состоялась премьера фильма "По Святой земле"

Премьерный показ фильма "По Святой земле" состоялся 13 декабря на телеканале "Залив ТВ". Он создан студией Духовно-просветительского центра Сестрорецка под руководством архимандрита Гавриила (Коневиченко) совместно с телеканалом "Союз" и рассказывает о том, как казачья община "Невская сечь" осуществила мечту каждого христианина побывать в местах Рождества и земной жизни Спасителя.
Состоялась премьера фильма "По Святой земле"

В ожидании праздника явления в мир Богомладенца Христа и Его Крещения зритель получил возможность вместе с паломниками "пройти Евангелие ногами", начиная с вифлеемской пещеры, где произошло величайшее чудо, изменившее судьбу человеческого рода.

Снимая каждый шаг своего пути по земле, освященной стопами Спасителя, авторы фильма сумели передать сердечное волнение, тот знакомый паломникам трепет души, который охватывает впервые ступившего на благословенную Святую землю. Для полноты впечатления были также использованы кадры, снятые израильской "Studio Anghel".

"После трудного дня паломничества отрываешь Евангелие и читаешь про то, где ходил, где сам Господь ходил и творил чудеса. Это укрепляет православный дух. Хочется повторить это, привести туда родных и близких. Человеку всегда свойственно подражать чему-то доброму, высокому, духовному", - поделился впечатлениями отец Гавриил.

Окормляемая им община возродила традицию освящения озера Разлив - самого большого петербургского "Иордана". Поэтому временем помещения Святой земли были выбраны дни предпразднства и праздника Крещения Господня. В сам день Богоявления верующие поехали к месту этого события. Там им посчастливилось присутствовать на великом освящении Иордана Патриархом Иерусалимским Феофилом, увидеть, как белый голубь долго сидит на вершине патриаршего посоха, прежде чем взлететь (по традиции его выпускают в небо). Увидели они и чудо изменения потока реки: венок с крестом, брошенный Патриархом в воду, всегда в этот день плывет не по течению, а в обратную сторону: "Иордан возвратися вспять" (Пс. 113:3).

Зрителю передаются и переживания паломников во время долгожданного и
незабываемого омовения в священной реке. На их лицах - гамма чувств, восторг и благоговение. Евангелие действительно "пройдено ногами", остается исполнить его своей жизнью.

ИА "Вода живая",
13.12.20