Открытие памятника Николаю Второму: сшить воедино живую ткань истории

30 октября наполненного катастрофами и утратами 2020 года совершилось радостное событие — одно из тех, что способны отвлечь от «вирусной» истерии в СМИ и тревог, заставить по-другому взглянуть на нашу историю, взглянуть в лица людей, живших более века назад, прикоснуться к их чувствам, радостям и надеждам: в Алуште, на месте встречи русского Цесаревича Николая Александровича и его невесты принцессы Гессенской Алисы, был установлен памятник, увековечивший для потомков как память о самом этом событии, так и образы его участников, выполненные с фотографической точностью. На торжественной церемонии присутствовал Великий Князь Георгий Романов.

Вот уже целый век в наше прошлое не просто плюют — в него стреляют из пушки: нас приучают к тому, что ничего хорошего, доброго и славного до переворотов 1917, или 1991 года, в России не было и быть не могло. Либеральные историки и разного рода «ельцин-центры» поливают нашу историю грязью, заставляя молодёжь принять тезис, что великой истории у нас нет, а всё, что было у нас до этих самых либералов — сплошной страх и ужас.

Вызов этой лавине лжи бросил «Двуглавый Орёл» — Общество развития русского исторического просвещения, которое совместно с благотворительным Фондом Святителя Василия Великого в этом году объявило конкурс на создание памятника, долженствующего увековечить встречу любящих друг друга царственных жениха и невесты, сыгравших затем ключевые роли в нашей истории. В наш век отрицания семейных ценностей, когда сама семья как союз мужчины и женщины, подвергается постоянным нападкам со стороны либеральных СМИ, а по многодетной семье наносят непрерывные удары многочисленные ювенальщики, прославление семейных ценностей — уже само по себе смелый и ответственный шаг.

Встретившиеся на этом месте 10 октября (по старому стилю) 1894 года царственные жених и невеста, стали родителями пятерых детей, а за 23 года царствования Императора Николая II коренное  население России выросло более чем на 50 миллионов человек, или  в 1,4 раза! И это несмотря на войны и смуту 1905 года! Давайте сравним эти показатели с нынешней демографической катастрофой, когда наше население вымирает, а правительственные чиновники собираются замещать нас мигрантами! Наверное, нам есть чему поучиться у той пары, которая встретилась на этом месте 126 лет назад.

В наш век пошлости и разврата, льющихся прямо с экранов телевизоров и «гаджетов», молодёжи катастрофически не хватает образов, исполненных достоинства и целомудрия, которым бы можно было, и хотелось бы подражать. Образы царственных жениха и невесты, Николая и Александры, могут стать таким примером для подражания молодёжи. Ведь любая девушка хочет видеть искреннюю любовь своего избранника, а не мимолётное желание, и глядя на установленный в Алуште памятник, захочет одеть не мини-юбку, а длинное платье, чтобы немного походить на царственную невесту русского Цесаревича.

Девушка в длинном платье и вести себя будет иначе, чем та, что оденет мини-юбку, и внимание привлечёт не похотливого нацмена, а мужчины, желающего построить крепкую семью, ищущего не самку, а будущую мать своих детей, а значит, может появиться новая русская семья, в которой родятся русские дети — вот этим могут помочь нашей молодёжи образы из нашего, не столь уж и далёкого прошлого!

Именно такие милые и прекрасные образы Цесаревича Николая Александровича и принцессы Гессенской Алисы воплотили в камне скульпторы, муж и жена, Максим Батаев и Ирина Макарова — именно их проект памятника одержал победу в конкурсе. Скульптор Ирина Макарова кратко рассказала о работе над проектом памятника:

«Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Мы с супругом работали вместе над каждой деталью, он помогал, говорил, что нужно ещё скорректировать, а я — ему. У нас на самом деле была командная работа. Нам очень помог Константин Малофеев.»

На открытии памятника выступил Председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев:

«10 октября 1894 года здесь, в Алуште, встретились жених и невеста. Принцесса Гессенская Алекс, будущая великомученица, Всероссийская Императрица Александра Фёдоровна, и Цесаревич Николай Александрович, будущий государь, мученик, страстотерпец Николай II. Тогда они были молоды, их впереди ждала счастливая совместная жизнь. Эта пара стала символом верности, благочестивой многодетной семьи и служения своему государству, народу. Это были чрезвычайно мужественные люди. Они были настолько преданы своему царскому Кресту, своему служению, что пошли на Голгофу, за нас, за весь русский народ. Они не послали на гражданскую войну своих подданных, они сами отступили от престола и впереди своего народа вошли в Царствие Небесное. И сейчас, как святые мученики, они молятся за нас всех. Но здесь, на этом памятнике, они ещё молоды и веселы. Вся жизнь впереди.»

Приняв православие, принцесса Алиса стала Александрой Фёдоровной, предельно строгой к себе и заботливой об окружающих спутницей русского Царя, которому родила пятерых детей и с которым прошла всю жизнь до гроба. Даже перед лицом неизбежной смерти она не отказалась от своего любимого супруга и Императора — не уехала за границу, но приняла мученическую смерть вместе с ним. Порой, чистые мечты молодожёнов «умереть в один день» воплощаются таким страшным образом.

«... по бокам от них — очень важные для них люди. Которые стали для них образцом в этой будущей семейной жизни. Старшая сестра принцессы – Елизавета Федоровна, будущая святая, и дядя государя Николая Второго, цесаревича — великий князь Сергий Александрович. Исторически они сопровождали жениха и невесту, для встречи на этом месте», — отметил Константин Малофеев.

Помимо рачительных и заботливых правителей земли Русской, царственная чета, Император Николай II и Императрица Александра Фёдоровна, явили пример союза по любви, очень редкого для коронованных особ как век назад, так и сейчас, они стали примером многодетной семьи, в которой всегда царили мир и взаимная любовь, они заботились о вверенной им Богом стране и о её народонаселении, его благоденствии и умножении числа жителей России. За время правления Императора Николая II население Росси выросло на 50 миллионов — в 1,4 раза! По прогнозам Генерального штаба от 1911 года, если бы Россия развивалась темпами, заданными в царствование Императора Николая II, к 1950 году в мире жило бы 500 миллионов русских людей, а Россия стала бы промышленным гегемоном, далеко опередив другие промышленно развитые страны.

Но увы, сбытья этому не было суждено... Чтобы не дать России подняться на недосягаемые для других высоты, наши враги организовали госпереворот и арестовали Императора, они пытались заставить его отречься — выпустить манифест о передаче власти, но не смогли сломить его волю. Между отречением и смертью он выбрал смерть.

Вот уже целый век продолжается лживая кампания по очернению образа последнего Русского Императора, попытка отвратить потомков от его опыта и имперской России — чтоб мы никогда не смогли достичь той силы, которую имела Россия в его царствование: каждый седьмой житель Земли был подданным русского Государя, а территории, которые занимала Российская Империя, так и не были возвращены за весь советский и постсоветский период.

Нам необходимо осознать, что ткань русской истории непрерывна, что она тянется уже больше тысячи лет и уходит в будущее, что те люди, которые жили, творили и любили век назад — наши предки, и что мы несём ответственность за ту Россию, которую они вверили нам — своим потомкам. Они умирали за то, чтобы мы жили и давали жизнь нашим детям, передавали им любовь к Родине и веру в Бога! Так давайте же и мы, вдохновившись примером царственной семьи на русском престоле, сами наполним свои семьи любовью и сделаем их многодетными, чтоб и у нас, и у наших детей, и у нашей Родины — России, было прекрасное, счастливое будущее!

 

Автор: Артем Шарлай
Фото: Андрей Кара / «Царьград»

Поделиться ссылкой: