Храму в здании Инспекции пожарного надзора - 160 лет

Храму равноапостольного князя Владимира в здании Инспекции государственного пожарного надзора по Западному военному округу указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возвращено историческое название. Изначально и теперь он посвящен священномученику Иерофею, епископу Афинскому. В 160-летие храма и его престольный праздник, 17 октября, Божественную литургию в нем отслужил настоятель иерей Василий Бойко, ему сослужил иерей Илия Верещагин.
Храму в здании Инспекции пожарного надзора - 160 лет

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились казаки общины "Невская сечь", станицы "Никольской", члены военно-исторического клуба "Лейб-гвардии казачий полк".

Настоятель напомнил, что в день памяти святителя Иерофея, 4/17 октября 1813 года, казаки одержали победу в сражении под Лейпцигом. Этот день стал полковым праздником Конвоя Собственного Его Императорского Величества и лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка. Храму был освящен 3/17 октября 1860 года в присутствии цесаревича Александра Александровича. После закрытия в 1917 году и десятилетий запустения он был возрожден усилиями верующих.

После молебна была освящена написанная к этому дню в мастерской Духовно-просветительского центра Сестрорецка икона святого князя Димитрия Донского, небесного покровителя поенной полиции России. Она подарена Управлению военной полиции по ЗВО, которое тоже находится в этом здании.

У мемориальной доски с названиями служивших здесь полков была отслужена заупокойная лития о державных шефах, генералах, офицерах и казаках, "за веру, царя и Отечество живот свой положивших".

Было зачитано поздравление с юбилеем 160-летия и с историческим полковым праздником духовника Конвоя памяти святого царя Николая II, aрхимандрита Гавриила (Коневиченко).


"Русь Святая хранит в своей сокровищнице веру православную, воинские традиции и обычаи Русской Императорской армии, сакральность и культуру великой империи, которая была поругана богоборческой властью, - сказано в обращении. - Сегодня Вы, братья-казаки, несете служение по возрождению лучших традиций Русской Императорской армии, ее лейб-гвардии и императорского конвоя".
Святой Иерофей, епископ Афинский, жил в I веке. Bместе сo святым Дионисием Ареопагитом был членом афинского совета старейшин - ареопага, слушал проповеди апостола Павла и принял у него крещение. Был поставлен афинским епископом. На Успение Божией Матери святитель с другими апостолами был перенесен по воздуху ко гробу Богородицы и принимал участие в Ее погребении. Окончил жизнь мученическим подвигом. Память его празднуется 4/17 октября.

ИА "Вода живая",
17.10.20