30 лет от начала возрождения

30 лет от начала возрождения - http://vechorka.ru/
30 лет от начала возрождения - http://vechorka.ru/
Фото: vechorka.ru

Ставропольское казачье войско Союза казаков России отмечает годовщину своего основания. Точкой отсчета истории войска казаки считают 28 сентября 1990 года, когда прошел Первый большой Учредительный съезд Союза казаков Ставрополья.

Конечно, казаки войска готовились к этой дате — издана книга «30 лет возрождения казачества Юга России». На 3 сентября был запланирован совет атаманов. В этот же день должен был пройти Большой казачий круг, научно-практическая конференция по той же теме с участием казаков разных регионов. Запланированы были также скачки, авиашоу, но из-за эпидситуации все это пришлось отложить. Союз казаков — общественная организация, не несущая государственную службу, но люди здесь с государственным сознанием и ответственностью - к рекомендациям Роспотребнадзора прислушались. Тем более что это вопрос времени — круг и конференция, возможно, пройдут уже в скором времени. Тогда и будет возможность представить читателям аналитический материал по итогам этих мероприятий.

А сейчас мы просто поздравляем казаков с юбилеем. Тем более что их работа действительно вызывает уважение. В декабре мы рассказывали о разносторонней деятельности Ставропольского войска — в том числе международной. Так что повторяться не будем. Круг и конференция наверняка позволят донести до читателя много ранее не озвученных интересных фактов и примеров. Это действительно во многом уникальное войско. Единственное в крае, которое не пережило расколов и разделов, единственное в России летающее, имеющее свой авиаотряд. При этом существует исключительно за собственные средства — без бюджетной поддержки, о которой никогда и не просило.

Атаман Ставропольского войска Союза казаков России Дмитрий Стригунов.

Так что в связи с круглой датой я задала атаману войска Дмитрию Стригунову только один вопрос: что он считает главным достижением за тридцать прожитых войском лет? Дмитрий Владимирович и отметил два момента. Первый озвучен выше: «Мы никогда не делились». Второй: «Мы открыты для всех. Готовы к общению со всеми. У нас все нормально во взаимоотношениях с реестровыми казачьими обществами, с другими казачьими организациями. Их много, они разные и не всегда ладят между собой. А с нами они общаются, взаимодействуют. Вот и на круге будут представители всех казачьих обществ Юга России. И поверьте, тут они не будут выяснять отношения между собой. А будут стараться находить общий язык. Тема обязывает. Это же наша общая история. И вот это я считаю важным достижением — мы объединяем казаков».

Петр Стефанович Федосов был первым атаманом Союза казаков Ставрополья.

В ближайших номерах «Вечерка» начнет публиковать серию материалов историка казачьего движения Петра Стефановича Федосова, который был первым атаманом Союза казаков Ставрополья. Он вспоминает события 1990 года, когда история возрождения казачества в крае только начиналась.

Ещё новости о событии:

© Фото пресс-службы комитета СК по делам национальностей и казачества © Фото пресс-службы комитета СК по делам национальностей и казачества В Ставрополе команда мобильного VR-музея презентовала фильм «Казаки на фронте».
14:33 29.09.2020 Ставропольская правда - Ставрополь
Команда Мобильного VR -музея вышла на улицы краевого центра с презентацией нового фильма «Казаки на фронте».
14:21 29.09.2020 Комитет по делам национальностей и казачества - Ставрополь
В День Ставропольского края в Покровском кафедральном Соборе Невинномысска прошел очередной ежегодный казачий круг.
12:05 29.09.2020 Дума г.Невинномысска - Невинномысск
30 лет от начала возрождения - Вечерний Ставрополь
Ставропольское казачье войско Союза казаков России отмечает годовщину своего основания.
19:32 28.09.2020 Вечерний Ставрополь - Ставрополь
В преддверии Дня города Ставропольское городское казачье общество и объединение «Казачий формат» при поддержке Союза казаков-воинов России и зарубежья поздравили школьников из казачьих кадетских классов краевого центра и
19:31 28.09.2020 Вечерний Ставрополь - Ставрополь
В День Ставропольского края в Покровском кафедральном Соборе Невинномысска прошел очередной ежегодный казачий круг.
16:40 28.09.2020 Администрация г. Невинномысска - Невинномысск

Новости соседних регионов по теме:

В Солнечногорске состоялся осенний пленэр Московского Союза художников и Центра казачьей культуры Станичного казачьего общества городского округа Солнечногорск, Отдельского казачьего общества Московской области,
12:28 30.09.2020 Администрация Солнечногорского района - Солнечногорск
В Солнечногорске состоялся осенний пленэр Московского Союза художников и Центра казачьей культуры Станичного казачьего общества городского округа Солнечногорск, Отдельского казачьего общества Московской области,
11:51 30.09.2020 Газета Сенеж - Солнечногорск
В Теребренском сельском Доме культуры прошла познавательная программа, в ходе которой ребята познакомились с истоками казачьей культуры.
11:51 30.09.2020 Управление культуры - Красная Яруга
В сборах приняли участие казаки РКО и ребята из местного отделения Союза казачьей молодежи.
12:04 29.09.2020 Администрация Тихорецкого района - Тихорецк
27 сентября 2020 года в Красноярском районе Самарской области состоялся IV ежегодный этно-исторический фестиваль «Русь.
12:01 29.09.2020 Портал Все мы - Россия! - Самара
Казачья молодежь подает пример В режиме видеоконференцсвязи под председательством и.о.
10:54 29.09.2020 Вольная Кубань - Краснодар
Мероприятие традиционно состоялось в Красноярске на острове «Татышева» и было приурочено к 103-ей годовщине образования Енисейского казачьего войска в Сибири.
11:20 29.09.2020 AchCity.Com - Ачинск
Мероприятие традиционно состоялось в Красноярске на острове «Татышева» и было приурочено к 103-ей годовщине образования Енисейского казачьего войска в Сибири.
11:11 29.09.2020 Администрация - Ачинск
Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета» . Братскую встречу казаков станицы «Верх-Нейвинская» ЕОКО «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» с казаками хутора «Гуляйполе» Уральского казачьего войска,
12:49 28.09.2020 Православная газета - Екатеринбург
 
По теме
- Поздравляю актеров и наставника детского музыкального театра «Сказочная страна»  Наталью музыкальной школы имени Рахманинова, подтвердивших звание образцового коллектива самодеятельного художественного творчества.
Рекомендации населению при высокой и чрезвычайной пожароопасности, порывистом ветре - МЧС Ставропольского края По данным Ставропольского Гидрометцентра 08 октября на территории края ожидается: Опасные метеорологические явления: в большинстве районов края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).
МЧС Ставропольского края
Заседание оперативного штаба вуза по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 - СтГМУ 6 октября в Ставропольском государственном медицинском университете прошло заседание оперативного штаба вуза по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
СтГМУ
Медикам, работающим с больными COVID-19, стаж будет учитываться в двойном размере - Администрация Изобильненского района Как известно, медицинские работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии определенной продолжительности стажа лечебной деятельности (например, не менее 25 лет работы в сельской местности или 30 лет работы в городах),
Администрация Изобильненского района
Ольга Тимофеева: «Новый день воинской славы 9 октября – это наша общая память» - Единая Россия День воинской славы появился в нашем календаре благодаря федеральному закону, принятому Государственной Думой в июле этого года Уже сегодня Северный Кавказ отмечает новую дату в воинском календаре – победу в битве за Кавказ.
Единая Россия
В Ставрополе прошел форум «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ» - Единая Россия Банк лучших региональных практик по патриотическому воспитанию молодежи предложили сформировать на парламентском форуме в Думе Ставрополья С такой инициативой выступили педагоги на Межрегиональном парламентском форуме
Единая Россия