Состоялось обсуждение книги "Геноцид казаков"

Обсуждение книги "Геноцид казаков. Свидетельства жертв, документы террора", выпущенной издательством "Перо" под редакцией доктора исторических наук Николая Лысенко, состоялось 6 сентября в Духовно-просветительском центре Сестрорецка.
Состоялось обсуждение книги "Геноцид казаков"

Совершив молитву, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с казачеством архимандрит Гавриил (Коневиченко), напомнил, что в первый воскресным день сентября по традиции, установленной пять лет назад Священным Синодом, в храмах совершаются молебны о сохранении творения Божия и что вершиной всего, что сотворил Всемогущий Бог, является человек.


"Промыслительно, что наша встреча проходит именно в этот день и напоминает о трагедии начала XX века, когда насильно была захвачена власть и богоборцы уничтожали свой народ, святые храмы, - сказал отец Гавриил. - Но Бог поругаем не бывает, и мы представляем сегодня ценнейший сборник - свидетельство о преступлениях, у которых нет срока давности".
Редактор издания, профессор Лысенко рассказал, что в нем собраны свидетельские и документальные материалы о государственной политике в отношении казачества в СССР. Изложена научная концепция насильственного уничтожения этого дореволюционного сословия. Впервые в исторической науке дана оценка технологии подавления и террора в отношении казацкого населения Юга и Востока России. Началом террора стала директива Ленина, Свердлова и Цюрупы от 24 января 1919 года о поголовном уничтожении казачества. Его было приказано "просто уничтожить физически" как класс и опору самодержавия. По разным источникам, было расстреляно, порублено и замучено от 3,5 до 5,5 млн человек.

В обсуждении участвовали казаки петербургских станиц, гости из других регионов, историки, журналисты, представители органов власти.

Наряду с изучением истории выступавших волновал проблемы возрождения традиций и казачьей памяти, в частности, шла речь о недавно подписанном президентом России документе "О стратегии государственной политики в отношении российского казачества".

Выступавшие не скрывали своих взглядов, зачастую противоположных. Поклонникам "отца всех народов" Сталина редактор оппонировал аргументированно и убедительно. Единодушным было мнение, что широкие дискуссии при обсуждении важных общественных вопросов должны присутствовать в повседневной жизни. Только на этом пути возможно укрепление российской государственности.

Депутат Заксобрания Александр Ваймер поблагодарил Николая Лысенко за прекрасный труд, который столь необходим сегодня и акцентировал внимание на том, что без знания и из влечения уроков прошлого нет будущего. Он признался, что многое из этого обширного труда узнал впервые - это та история, которую нам "приказали забыть".

ИА "Вода живая",
06.09.20