Паломники побывали в местах служения святого Иоанна Кронштадтского

В праздник Всех святых, день памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского, 14 июня, после Божественной литургии настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) с казаками общины "Невская сечь" отправился на богомолье в Кронштадт - место 53-летнего служения всероссийского батюшки.
Паломники побывали в местах служения святого Иоанна Кронштадтского

Посещать остров, освященный молитвами, трудами и подвигами великого праведника в дни его памяти - традиция прихода. Традиционно отец Гавриил служит в местах, связанных с жизнью святого, молебны.

На этот раз молитва звучала у мемориального музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского. По историческим сведениям, в этом палисаднике он готовился к службам, молился, принимал тех, кто ехал к нему со своими чаяниями. Скверик с памятником ему также считается мемориальным, при жизни батюшки он был его любимым садом и цветником. Сведений о том, какие цветы выращивались на клумбах отца Иоанна, не сохранилось, но его любовь к цветам хорошо известна.

Однажды он записал у себя в дневнике: "Чем Бог не веселит нас, Своих тварей? Даже цветочками. Как нежная мать, по присносущной Своей силе и премудрости, Он каждое лето из ничего творит нам эти великолепные растения. Будем ими забавляться, да и благость Творца, Отца нашего Небесного, не забудем прославлять; будем и сами на Его любовь к нам отвечать своими любящими сердцами".

Напомнив паломникам эти слова, отец Гавриил рассказал также историю напрестольного креста, подаренного им мемориальному музею-квартире святого. Это точная копия креста, ставшего даром дореволюционных ювелиров к 50-летию священнического служения кронштадтского пастыря. К 100-летию его преставления копию изготовила мастерская "Златарница" в качестве подарка Святейшему Патриарху Алексию II от Иоанновского монастыря. Однако он не был вручен: 5 декабря 2008 года Предстоятель преставился ко Господу. 2 января 2009 года, в день памяти кронштадтского подвижника, отец Гавриил, как обычно, поехал в Кронштадт. После молебна у него возникло желание подарить крест самому святому хозяину квартиры, после чего, по его словам, его охватила неоценимая благодатная радость.

ИА "Вода живая",
14.06.20