Представлена книга "Геноцид казаков"

Трагическим страницам истории России посвящен сборник "Геноцид казаков: свидетельства жертв, документы террора", выпущеный издательством "Перо" под редакцией доктора исторических наук Николая Лысенко. Книга была представлена им в узком кругу клириков храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка с участием составителей. В их числе - краевед Леонид Коневиченко, отец настоятеля архимандрита Гавриила (Коневиченко).
Представлена книга "Геноцид казаков"

Как рассказал главный редактор, это свод свидетельских и документальных материалов о государственной политике в отношении казачества в СССР. Изложена научная концепция преднамеренного, насильственного уничтожения этого дореволюционного сословия в период становления государственной системы в 1918-1933 годах. Впервые в исторической науке дана оценка технологии подавления и террора в отношении казацкого населения Юга и Востока России.

Началом террора стала директива Ленина, Свердлова и Цюрупы от 24 января 1919 года о поголовном уничтожении казачества. Его было приказано "просто уничтожить физически" как класс, сословие и опору самодержавия. По разным источникам, было расстреляно, порублено и замучено от 3,5 до 5,5 млн человек.

О народных страданиях красноречиво говорят простые люди - свидетели убийств, грабежей, лишения имущества, изгнания, переселения семей и целых поселений. Среди документов - переписка 1933 года Михаила Шолохова с Иосифом Сталиным по поводу катастрофического положения в станице Вешенской, где, по словам писателя, по вине коммунистов было "смертельно подорвано колхозное хозяйство", а к земледельцам применялись пытки. "Вождь народов" отвечает автору взволнованных писем со свойственной ему жестокостью.

К сонму новомучеников и исповедников Российских, по мнению издателей, должно быть причислено имя потомственного священника Илии Попова, который служил в округах Войска Донского и был расстрелян в 1937 году. Материалы к его прославлению переданы в комиссию по канонизации.

Мемуарные источники дополнены многочисленными документами из госархивов России. Подчеркивая, что при этом ведомственные архивы ВЧК-ОПГУ-НКВД закрыты для исследователей, авторы делают вывод о необходимости признания нынешней государственной властью преступлений геноцида и голодомора.

Книга поступила в библиотеку Духовно-просветительского центра Сестрорецка.

ИА "Вода живая",
17.05.20

Упоминания в новостях

Все новости >>