20-летие подвига в Чечне "крылатой роты": петербуржцы почтили память погибших

20 лет исполнилось 1 марта подвигу в Чеченской войне 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В центре Сестрорецка у храма Тихвинской иконы Божией Матери к этой дате была установлена памятная экспозиция. Около нее заупокойное богослужение совершил настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко). Он помянул имена всех 86-ти погибших десантников, зачитав также их звания, фамилии, имена и отчества.
20-летие подвига в Чечне "крылатой роты": петербуржцы почтили память погибших

Среди военнослужащих были уроженцы северной столицы: Сергей Жуков, Константин Тимошинин, Дмитрий Щемлев, Игорь Хворостухин и Вадим Чугунов. В школах, где они учились, есть памятные доски.


"Псковские десантники героически, ценой своих жизней выполнили воинский долг, - сказал отец Гавриил. - Это были молодые люди от 18 до 37 лет, наследники тех, кто одержал Великую Победу. "Крылатая рота", уничтожив в Аргунском ущелье банду террористов, превосходившую ее численностью в двадцать семь раз, показала всему миру, на что способен русский солдат, и шагнула в бессмертие".

В акции поминовения принял участие сержант запаса Евгений Лубнин, который воевал в составе 11-й десантно-штурмовой бригады в "горячих точках", участвовал в Чеченской спецоперации. Накануне ночью он вернулся из Пскова, где вместе с боевыми друзьями участвовал в двухдневной акции памяти. Евгений рассказал о ней, провел урок мужества для казачат, воспитанников воскресной школы.

Во Пскове 1 марта Владимир Путин почтил память десантников, возложив цветы на мемориале воинам, а также вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном посетил Георгиевскую часовню на территории 76-й дивизии ВДВ. В тот же день в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов, представители "Боевого братства", Союза десантников России, других общественных организаций возложили цветы к памятнику в парке Боевого братства.

ИА "Вода живая",
01.03.20

Упоминания в новостях

Все новости >>