ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Февраль » 13 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
01:20
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА КАЗАКОВ.

Для казаков XVIII - XIX веков царь был отцом всех подданных, покровитель и благодетель, которому казаки верно служили. Сегодняшние казаки также почитают Николая II, чтят и сохраняют память о нем.

          В один из холодных февральских дней казаки из хутора «Николаевский» Адлерского районного казачьего общества решили посетить храм, расположенный в поселке Чемитоквадже и освященный в честь страстотерпца царя Николая II. Отношение к царю-батюшке у хуторян особое: хутор «Николаевский» расположен на территории прихода храма Николая II в селе Каштаны, настоятель этого храма о. Богдан является духовником казаков хутора и многие мероприятия: фестивали, выставки, праздники - казаки проводят именно в этом храме.

        Облачившись в праздничные черкески, ранним воскресным утром казаки выехали в интересную экспедицию. Путь был неблизкий и на одном из перевалов не выдержал мотор одного из автомобиля. С потерями, но все же на божественную литургию казаки успели. Оглядевши храм, удивились - он очень напоминал храм в Каштанах.

           Сделанный из сруба, множество икон с изображением императора и его семьи, такой же уютный и с приятной аурой. Как нам рассказал настоятель храма иерей Виталий Колесников, идея построить храм в честь страстотерпца царя Николая II принадлежала атаману Лазаревского района Виталию Откидач. К сожалению, несколько лет назад он ушел в мир иной и его отпевали в этом храме.

           Казаки приехали с подарками, привезли переданные духовником Конвоя памяти Святого Царя - Страстотерпца Николая II, Архимандритом Гавриилом (Коневиченко), настоятелем храма иконы Тихвинской Божией Матери, что в городе Сестрорецке Ленинградской области, икону с изображением Николая II и цесаревича Алексея, альманахи «Конвой» и православные календари с портретом царя. Все подарки с благодарностью были перенесены в музей, который находится здесь же в храме.

         Помощник настоятеля храма по социальному служению Любовь Алексеевна Аксенико провела интересную экскурсию по музею, очень эмоционально и с любовью рассказала о каждом уникальном экспонате. А гордиться есть чем: в музее хранится частица царской мантии, в которую был облачен император Николай II в день его коронации и точная копия Креста-Мощевика, который принадлежал семье Романовых. Крест сопровождал царскую семью к месту казни. После гибели царской семьи Крест чудом попал к монахине Серафиме, которая его уберегла. Спустя годы святыню передали мужскому монастырю в Ганиной Яме.

          Любовь Алексеевна рассказала о работе воскресной школы, как они готовятся к предстоящему Великому празднику - Дню Победы. К этому празднику в школе намечено провести спортивные соревнования, и уже приобретены кубки и медали. Здесь дети изучают основы православия, рисуют, общаются. В музей этого храма летом приезжают экскурсии, знакомятся не только с экспонатами, но и с историей этих мест.

          Кто интересуется жизнью последнего царя Николая II, знает о празднике «Белого цветка». В мае 1911 года этот праздник впервые прошел в нескольких городах России, собирались средства для больных туберкулезом, как тогда говорили – чахоткой. Девушки-гимназистки и женщины-общественницы «продавали» белые цветы прохожим и таким образом вносили свою лепту. Цесаревич и Великие княжны тоже участвовали в таких праздниках. Они весь год готовились к нему - изготавливали своими руками какие-либо поделки и на отдыхе в Ялте продавали их отдыхающим. Любовь Алексеевна решила возобновить эту традицию, пусть и в небольшом поселке, и уже несколько лет подряд собранные деньги передает в Дом ребенка.

           У храма тесная связь с мужским монастырем в Ганиной Яме, учрежденном в честь святых страстотерпцев. Монастырь построен на месте драматических событий, где закончилась земная жизнь членов последней царской семьи. С молитвами Мирру, привезенную из этого монастыря, настоятель храма нанес на лоб казакам.

          В этом храме казаки хутора «Николаевский» познакомились с еще одним очень интересным человеком. Игумен Петр (Пиголь).- кандидат богословия, доцент, декан философско-богословского факультета, автор ряда научных статей, выпускающий редактор информационного вестника «Православное образование», был представителем Пантелеимоновой обители при патриархе Московском и Всея Руси и еще множество, множество званий и заслуг есть у этого уникального человека, о котором можно писать отдельную статью.

           В настоящее время он занимается возведением мужского монастыря в селе Волконка Лазаревского района. Не использовать такой удачный момент и не побывать на месте строительства казаки не могли и со старцем поехали по очень крутой дороге в гору к месту строительства. Монастырь возводится в таком благодатном месте, что просто дух захватывает! На высоком обрыве, где уходя в небо шумят пицундские сосны, а внизу плещется море уже построена небольшая часовня, заканчивается строительство двухэтажного братского корпуса. Уже заложен сад и разбит виноградник. А какой здесь воздух! Видимо действительно это Богоугодное место. Здесь все дышит историей, В нескольких метрах от этого места каменная стена, поросшая плющом. Ее протяженность почти километр. Это остатки древней крепости Багу, которая была упомянута в летописях V века, но, вероятно, возведена была раньше. В нескольких минутах ходьбы Волконский дольмен-монолит- уникальный памятник, оставленный нам неизвестной цивилизацией.

            Возвращаясь домой казаки опять проехали мимо запавшего в душу храма Николая II, мысленно пообещав обязательно в скором времени вернуться. Долго еще из-за деревьев блестя на солнце, был виден купол храма, имеющий форму императорской короны.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

**Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 24 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Краснодарский край, Сочи, Удивительная поездка казаков, православие, Надежда Луганская, казачество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks 13 / Фев / 2020 Чт 18:29:17

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2020


    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru HotLog Система статистики Faza.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов Openstat http://всё-супер.рф/