ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная / Новости / КРЕСТНЫЙ ХОД НАД ОБЛАКАМИ

КРЕСТНЫЙ ХОД НАД ОБЛАКАМИ

В Адлерском районе города Сочи на высоте 2200 метров над уровнем моря, в районе всесезонного курорта Горки Город, что на Красной Поляне,  стоит часовня, очень похожая на сторожевые башни народов Кавказа. Она возведена в честь святых мучеников Веры, Надежды, Любови и матери их  Софии, когда-то здесь бил источник, к которому приходили мужчины для того, чтобы восстановить жизненные силы и исцелиться от любых болезней. Потом этот источник исчез, но некоторое время назад местные жители нашли его в нескольких метрах от часовни.

   Красная Поляна — место уникальное, здесь чистый воздух, вода. Такого сочетания климата, растительности, целебных источников и близости морского побережья в мире практически нет. Многим знаменита Красная Поляна, но история ее началась с Кавказской войны — именно на Красной Поляне, в то время это был поселок Кбааде — она закончилась. В 1864 году русские войска под предводительством Великого Князя Михаила Николаевича, действовавшие в разных местах, соединились на Красной Поляне, и здесь же в мае месяце был отслужен молебен и прочитан Высочайший манифест об окончании Кавказской войны.

Казаки Адлерского районного казачьего общества решили почтить память казаков, погибших в Кавказской войне. Казак станицы «Андреевская» Давид Федоров, проживающий на Красной Поляне и знающий все тропинки в этих местах, выступил в роли проводника. Атаман района Андрей Лавриненко пригласил  казаков из Абхазии «подышать Россией», Адлерских и Хостинских казаков участников боевых действий в Донецкой народной Республике. Как обычно на таких мероприятиях с казаками были священнослужители: духовный наставник хутора «Николаевский» иерей Богдан  Журбенко, иерей Сергий Кузнецов, и помощник благочинных Адлерских церковных округов по взаимодействию с казачеством, протоиерей Андрей Трубаков.

Поднявшись в три этапа по канатной дороге на высоту 2200 метров, а потом еще пройдя Крестным Ходом, казаки и священнослужители у часовни провели митинг, где Владислав Лавриненко — историк по образованию, — рассказал интересные факты о Кавказской войне, священники провели молебен в честь погибших в этих местах казаков, прикрепили икону к стене часовни. Даже в самые жаркие дни в этих местах прохладно и тихо. Величественно молчат горы, помня и храня все важные исторические события этих мест. Как говорят горцы: «Тишину гор можно нарушить только музыкой», поэтому, обнажив головы и молча постояв у часовни, казаки спустились в шумный курортный город, но этот Крестный Ход над облаками надолго останется в памяти у каждого.

Надежда Луганская.

x

Посмотрите также:

Депутат Городского Собрания Сочи М.А. Медведев провел очередной прием граждан

Сегодня, 19 сентября 2019 года, депутат Городского Собрания Сочи по избирательному округу № 4 «Кудепстинский», ...

QR Code Business Card
Loading...