16.07.2019 06:19
ВСТРЕЧИ В ХРАМЕ

В июле 2004 года в Россию вернулась святыня – икона Тихвинской Божией матери. Это стало огромным событием для верующих и повлияло на решение архимандрита Гавриила заложить в центре города Сестрорецка храм в честь иконы.

 

Сегодня это храм казачьей и богоявленской общин Сестрорецка. В 2011 году по инициативе архимандрита Гавриила было создано подразделение Казачий Конвой памяти святого царя страстотерпца Николая II, последнего русского императора. Конвой вошел в состав Духовно-просветительского Центра Сестрорецка, объединившего воскресную школу, библиотеку, продюсерский центр, спортивное объединение, иконописную мастерскую и еще много различных коллективов, созданных к тому времени при поддержке архимандрита Гавриила.

 

Архимандрит Гавриил является духовником Конвоя. После смерти Николай II и его сын цесаревич Алексей признаны святыми покровителями казаков.

 

У духовно-просветительского Центра и казаков Адлерского районного казачьего общества интересы общие – развитие казачества, сохранение лучших духовных православных традиций, пропаганда казачьей культуры, почитание памяти последнего царя Николая II.

 

                В дни празднования возвращения в Россию иконы Тихвинской Божией матери и накануне трагической даты расстрела царской семьи адлерских казаков посетила представитель Духовно-просветительского Центра президент фонда «Берега» Ольга Линицкая. Встреча была назначена в  храме в селе Каштаны, что в Адлерском районе города Сочи. Это первый храм в России, воздвигнутый в честь страстотерпца царя Николая II. Его еще называют храм Надежда, потому что построила его Надежда Семенова, руководитель школы здоровья «Надежда», кандидат биологических наук, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член международной академии «О природе и обществе», родовая казачка.  

 

После утреннего богослужения здесь же в храме Ольга Линицкая по благословению архимандрита Гавриила, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией матери, наградила за любовь к государю, сохранение памяти о нем и развитие казачества орденским знаком «Император Николай II» попечителя храма, освященного в честь его имени Надежду Семенову, почетного атамана города Сочи Владислава Лавриненко, настоятеля храма Святого страстотерпца Николая II отца Богдана и атамана хутора Северный Кордон Лазаревского района Николая Анненко.


Надежда ЛУГАНСКАЯ,

Сочи.