Отслужена лития по жертвам аварии на ЧАЭС

Трагический день Чернобыля в 33-й раз вспоминали 25 апреля на мемориале жертвам радиационных аварий и катастроф. Проживающие в 38-м квартале Сестрорецка петербургские ликвидаторы аварии, их родные и близкие по традиции собрались в сквере у памятного знака, чтобы вспомнить былое, помолиться о погибших и усопших. 

Настоятель сестрорецкого храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию.

"В страстные дни мы вспоминаем вольные крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа и в этот трагический скорбный день возвращаемся памятью к тем, кто совершил жертвенный подвиг, - сказал отец Гавриил. - Вы, ликвидаторы аварии, исполнили основной закон Божий - закон любви. Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за други своя, за близких, за Отечество. Мы благодарим вас за ваш  жертвенный подвиг. Будем возносить молитвы о погибших и усопших, чтить ныне здравствующих. Желаю вам духовной крепости и телесного здравия, понимания и милосердия родных и близких, достойно и радостно встретить Светлое Христово Воскресение".

Среди молящихся был Владимир Сафронов, который в течение двух месяцев после аварии бетонировал саркофаг. "Работали в четыре смены по шесть часов, я тогда хватил очень большую дозу радиации и сразу попал в больницу с лучевой болезнью, - рассказал он. - Спасла меня только вера. Была в моем безотцовском детстве соседка - баба Настя, она ее мне и привила. Когда приспело время идти в армию, написала на листочке молитву "Отче наш" и дала с собой. Читал-читал и запомнил ее. К поездке в Чернобыль она уже давно была у меня в голове и стала моей надеждой, моим покровом. Твердо знаю, что на всех путях жизни меня спасает только молитва".

Гульнара (Галина) Хорава поделилась воспоминаниями о муже Николасе (Николае), который полгода работал в Чернобыле шофером. "Мы всю жизнь прожили в России, хотя родом из Сухуми. После нашей веселой грузинской свадьбы знакомые говорили: "Какая вы красивая пара". Мы и сами это чувствовали, были очень счастливы. После Чернобыля муж постоянно болел, много времени провел в больницах. Одиннадцать лет назад он ушел из жизни. Всегда ношу с собой нашу давнюю фотографию, на которой мы вместе. Когда прихожу в храм, боль утихает. У Бога нет мертвых, и это утешает. И еще утешает то, что в мире ином мы встретимся с родными и близкими". 

В возложении цветов к памятному знаку участвовали глава администрации Курортного района Наталья Чечина, другие представители органов власти, а также организаций ветеранов. Депутат Заксобрания Александр Ваймер поблагодарил отца Гавриила за многолетнее духовное окормление чернобыльцев.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при испытаниях турбореактора произошел взрыв и пожар. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Она обострила проблему безопасности атомной энергетики и дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. Благодаря мужеству ликвидаторов радиоактивная зона была локализована.

ИА "Вода живая",
25.04.19


Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости >>