Прошел семинар для директоров воскресных школ

Семинар "Методическая поддержка воскресных школ" прошел 21 марта в отделе религиозного образования и катехизации. Тема привлекла большое количество педагогов, Бирюзовый зал был полон. Встреча началась с молитвы.
Прошел семинар для директоров воскресных школ

Заведующий сектором катехизации и воскресных школ ОРОиК иерей Константин Мальцев проанализировал основные положения документа "Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви". Он впервые был представлен на Рождественских образовательных чтениях в Москве. Священник обратил внимание слушателей на необходимость нового подхода в деятельности воскресных школ и групп: надо отказываться от школьного формата, излишнего администрирования и других устаревших форм.

Старший научный сотрудник Государственного музея истории религии Ольга Хижняк рассказала об автобусной экскурсии "Царская дорога: от Рюриковичей к Романовым", а также провела презентацию пособия "Праматерь народа русского" о равноапостольной княгини Ольге, которые можно использовать на занятиях в воскресных школах. Они будут опубликованы на сайте ОРОиК. 

Были представлены издания, получившие гриф Синодального ОРОиК: раскраска "Духовный путь святого равноапостольного князя Владимира" с рисунками и текстом методиста Фрунзенского благочиния Натальи Шкринды, а также учебное пособие Виктории Гусаковой "Служение на поприще образования новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии" того же автора.

A061DEDD-1066-4E70-9B25-317EDCEB3E34.jpeg
По словам отца Константина, тема подвига новомучеников и исповедников Российских особенно востребована в образовательной практике и воскресных, и образовательных школ. Для ее визуализации в храме  святого Алексия, человека Божиего, в Горелове разработан 3D-тур, который может стать ярким дополнением к учебному пособию.

Каждому участнику семинара был подарен альманах "Конвой", изданный ДПЦ при храме Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка на основе материалов фильма "Николай II: сорванный триумф" и посвященный 100-летию мученического подвига царской семьи.

ИА "Вода живая",
21.03.19

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости >>