125284, г. Москва, ул. Поликарпова, дом 16
/
В Волгограде прошел крестный ход в память о репрессированных казаках  
Новости казачества / 25.01.2019

В центре города сегодня, 24 января, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоялся крестный ход памяти жертв репрессий против казачества.

Как сообщают «Городские вести», перед его началом прошла панихида в храме Иоанна Предтечи. После того как она завершилась, стройные колонны пошли к памятнику «Казачья слава», к которому возложили цветы. Затем участники крестного хода продолжили свой путь по Аллее Героев до строящегося собора Александра Невского.

В колоннах шли не только представители духовенства, казаки, верующие волгоградцы, но и официальные лица. В мероприятии участвовали глава регионального парламента Николай Семисотов и руководитель областного комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов. В это время две улицы в центре города были пешеходными. Этот режим ввели для безопасности гостей и жителей Волгограда.

Добавим, что 24 января в России – это День памяти репрессий против казачества. Сотню лет назад Яков Свердлов подписал директиву ЦК РКП(б) о расказачивании. Из-за этого решения, по разной информации, пострадали от 1,5 до 2,5 миллиона человек.

Городские Вести


НАВЕРХ