На главную страницу
 



Популярное за неделю


communa.ru - Главные новости Воронежа и Воронежской области / Общество


Казаки Придонья: был округ, станет Войско!


26.11.2018 09:09

В Северо-Донском округе Союза казаков России (центр – в городе Воронеже) состоялся поистине исторический Большой круг. Проходил он в минувшую субботу, 24 ноября, в станице Таловской.

В 1990 году Иван Головачёв, Борис Филимонов и другие родовые казаки объединились в Воронежское землячество, которое стало быстро разрастаться и в 1996-м оформилось в Северо-Донской союз казаков. В 2000 году Союз перерос в округ; его влияние распространилось и на соседние области в 2011-м.

И вот 24 ноября 2018 года атаман Донского отдела означенного округа (центр –в станице Лискинской, г.Лиски)  Алексей Пчельников обосновал на Большом круге инициативу, которая родилась, как он сказал, «в наших казачьих массах – в станицах и хуторах»:

– Исторически понятие «округ» – не казачье. Иное дело – «войско»! К примеру, Донское войско Российской империи. Это звучало. Кроме того, все двадцать восемь лет своего «возрождённого существования» мы, казаки Придонья, стараемся идти по пути обновления и развития. Перестроиться «на марше» в очередной раз – это значит критически оценить свои достижения и промахи, а самое главное – провести «смотр» своих рядов, ведь для нас важнее не количество, а качество. Иными словами, нам нужны войсковое братство и сплочённость на основе истинного православия. В любом случае, перед нами сегодня стоит иная задача, чем перед устроителями помпезного мероприятия, которое должно состояться 27 ноября в Москве…

Полковник Союза казаков России Пчельников имел в виду предстоящее учредительное собрание по созданию Всероссийского казачьего общества. На самом деле названное общество объединит далеко не всех российских казаков, а только реестровых – занесённых в единый реестр войсковых объединений и получающих определённую государственную поддержку. При этом, как сказал атаман Пчельников, «шуму от них много, а толку мало, в том числе по оказанию гуманитарной помощи братскому народу Донбасса. Округ же отправил «гуманитарки» более чем на три миллиона рублей. Кроме того, там побывали добровольцы – точно так же, как и в Приднестровье».

– Конечно, это плохо, что нас, казаков, делят на «государевых» и «негосударевых» и, по сути, ведут к полному расколу и ослаблению, – отметил в ходе Большого круга атаман Липецкого отдела СДО (центр – в станице Добринской, п.Добринка) войсковой старшина СКР Владимир Смольянинов. – Это побуждает нас, казаков-общественников, полагаться только на себя и работать более толково. Нам надо сохранить свою независимость и в полной мере возрождать казачьи традиции, а не идти на поводу у политиков.

– Независимых казачьих общественных организаций в целом по России больше, чем реестровых объединений, – уточнил атаман Хопёрского отдела СДО (центр – в одноимённой станице, г.Новохопёрск) есаул СКР Владимир Лаенко. – У нас более мощная территориальная структура. И уже сейчас многие из нас работают, так сказать, на международном уровне. Надо развиваться в этом направлении. А ещё – пора активнее заниматься социальными вопросами, помогать малоимущим слоям православного населения.

Владимир Лаенко пояснил, что он недавно побывал в Питере, где выступил на Второй Международной научно-практической конференции по теме «Россия – Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире». Там Владимир Анатольевич присутствовал сразу в двух общественных «ипостасях» – в качестве отдельческого атамана Союза казаков России и вахмистра казачьего Конвоя памяти Святого царя страстотерпца Николая II, учреждённого Санкт-Петербургской православно-державной организацией.

Кстати, один из организаторов международного форума, президент Благотворительного фонда «Хайат» («Жизнь») Вакид Магад Шаалан-Анохин, отметил доклад православного атамана и вахмистра В.А.Лаенко в числе лучших. А настоятель Воскресенского храма г. Новохоперска и руководство ВООБО «Многодетная семья» вынесли атаману Владимиру Лаенко, а также атаману станицы Терновской (центр – в с.Русаново) Вячеславу Дееву благодарность за доставленный из Москвы гуманитарный груз – проявлена реальная забота о подрастающем поколении.

– Очень хорошо, что сегодня на Большом круге присутствует много казачат, – заявил сотник СКР Вячеслав Деев. – Просто замечательно, что округ проводит фольклорные фестивали с участием молодёжи и давно уже шефствует над Верхнемамонским имени Матвея Платова казачьим кадетским корпусом. Я рад и тому, что в станице Павловской есть прекрасный детский конноспортивный клуб «Олимп». Но если брать в целом, то хочу подчеркнуть: казачье войско сможет работать в традициях православного казачества и будет иметь будущее, если мы уделим особое внимание станичной и хуторской молодёжи. Убеждён, нам надо наладить учебно-просветительское обучение казачьей «поросли» в Воронеже…

В продолжение этой мысли прозвучало ещё одно предложение: обстоятельно проработать вопрос, где именно должен находиться учреждаемый ныне Центр казачьей истории и культуры. В Воронеже или в другом подходящем месте? К примеру, в станице Таловской (центр – в р.п.Таловая). Здесь работает опытный атаман есаул СКР Иван Черемисин, а станичным песенным ансамблем «Кладезь» руководит Заслуженный работник культуры РФ Валентина Захарова; она –собирательница частушек, народных песен и костюмов, организатор фольклорных экспедиций по хопёрским сёлам.

Участники Большого круга поддержали поступившее предложение. А главное, они единогласно проголосовали и за то, чтобы реформировать Северо-Донской округ СКР в Северо-Донское войско Союза казаков России. Своё согласие на грядущие перемены дали также атаманы станиц и хуторов, которые не смогли лично прибыть в Таловую по уважительным причинам (через своих полномочных представителей).

Так что появлению Северо-Донского войска СКР в Черноземье – традиционное казачье «Любо!».

Николай СТАРЫХ,
есаул Союза казаков России.


Фото Олеси ДЕЕВОЙ.


Перед началом «судьбоносного разговора» на Большом круге в станице Таловской.


Атаман станицы Панинской войсковой старшина Союза казаков России Игорь Пономарёв (слева) согласен с атаманом Донского отдела полковником СКР Алексеем Пчельниковым: пришло время переименовать Северо-Донской казачий округ в Северо-Донское войско! В центре – полковник СКР Виктор Галушкин, который возглавил общественную организацию казаков Придонья двадцать два года назад.


Вот она, казачья смена! Вася Кривов из Среднего Карачана (Грибановский район) бывает почти на всех казачьих мероприятиях вместе со своим отцом – атаманом станицы Карачано-Хоперской имени атамана Чигарёва старшим урядником СКР Василием Кривовым.




Возврат к списку



Возрастная категория сайта


Аналитика
Без стыда
Высказывания ряда чиновников и депутатов приоткрыли скудость их политических познаний и откровенный цинизм.

Забытая война
Заигрывание с темой войны плодит не только внешние риски и угрозы. Насилие неизбежно проецируется вовнутрь.

Растёт запрос на справедливость
Россияне, по мнению социологов, всё чаще связывают статус великой державы не с внешней, а с внутренней политикой.

Республики ДНР и ЛНР будут признаны Россией
Это произойдёт, если Киев начнёт на них наступление и будет массовая гибель жителей.

Символы ноября
Пошло уже тринадцать лет с тех пор, как страна отметила День народного единства в первый раз.

Парус единства – справедливость
Ощущение россиянами единства с согражданами зависит от оценки того, насколько справедливо устроено общество.

Банальность зла
Неделя за неделей стали приносить плохие новости, своего рода «чёрных лебедей» – непредвиденные несчастья.

Конституционные вопросы
Стране не помешает дискуссия о путях её конституционных изменений, пусть даже в рамках виртуального «круглого стола».

Лукавая арифметика
Создаётся ощущение, что в России мысль чиновников работает только в одном направлении – как улучшить статистику.

Профицитные радости
Минувшая неделя принесла неожиданно радостные экономические новости. В Совфеде прошли слушания по проекту бюджета.

Под гнётом либерального креста
Демографическую трагедию 90-х в то время назвали «русский крест». Сегодня ясно, что такое определение оказалось неточным.

Иранский троянский конь
Военные специалисты и ряд политологов солидаризовались: ситуация чревата серьёзным военным конфликтом.

Тревожный звонок
Похоже, старая политическая игра заканчивается, и мы на пороге новой, возвращающей политике её изначальный смысл.

О чём рассказали выборы?
Электоральный тур – 2018 завершился, комментарии к его результатам от лица всех его участников прозвучали.

Майские указы. С интервалом в шесть лет
Что стало главной причиной неисполнения реалистически поставленных Президентом концептуальных положений указов?

Бухгалтерский расчёт
Российские власти не учли главного: модель пенсионной системы входила в своеобразный общественный договор.

Забытый август
Мы действительно являемся страной, у которой непредсказуемо не будущее, а прошлое?

Коварный референдум
Российская политическая жизнь постепенно накаляет атмосферу в преддверии выборов в регионах.

Этот непонятный Трамп
Что Трамп хочет от России? И что требуется от России, имеющей партнёрство с Китаем?

С кем солидарна наша пенсионная система
С каждой тысячи рублей зарплаты использовано общественно нерационально 750 рублей.

Время открывать карты
Планы по преодолению транспортного кризиса в Воронеже выходят на новый уровень. Очередная идея – электронные проездные.

Споры о реформе
Экспертное сообщество практически единогласно выступило с критикой сценария повышения пенсионного возраста

Запрос на перемены и человеческий фактор
Сегодня как никогда неприемлема глухота к запросам, требованиям, нуждам масс, их инициативам.

Пенсионное пенальти
За пределами футбольного поля картина выглядит невесело для россиян. Власти забили в ворота сограждан тройной пенальти.

Дорогими стали дороги
Новые цены на топливо уже в скором времени на своих кошельках почувствуют не только владельцы автомобилей.

Обновлённый формат
Возможно, главный итог прошедшей «прямой линии» – позволить Президенту лучше узнать страну, которой он управляет.

Чем «питается» оптимизм и пессимизм россиян?
Снижение уровня бедности в 2 раза к 2024 году станет самой сложной задачей, которую поставил Президент Путин.

Куда ведёт «прямая линия»?
Но напряженность сегодня сформировалась не только во внешней, но и во внутренней российской политике.

Рыба ищет, где глубже, а россияне – где дешевле
Очевидно: чтобы повысить внутренний спрос, нужно поднять доходы людей, особенно тех, кто находится за чертой бедности.

Уроки Мая-1968
Сегодня в западном и отечественном дискурсе идёт спор о том, какое наследство нам оставил Май 1968 года.

Популярное за сегодня

Сергей Лукин: Проект «Ипотека» призван стимулировать спрос на жильё, делая его доступнее 173
Представитель Воронежской области в СФ принял участие в заседании «Развитие системы жилищного ипотечного кредитования в РФ». «Круглый стол» проводилось на площадке Совета Федерации.

В Воронежской области уровень собираемости взносов на капремонт вырос на 0,4% 117
В регионе сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт. За 11 месяцев собственники помещений в многоквартирных домах уплатили 94% от начисленных взносов.

В Воронеже 20-летний парень в течение месяца похищал табак из кальянной 70
Парень оказывал сотрудникам кальянной добровольную помощь. Заодно украл курительного табака на 209 тыс. рублей.

В Воронеже за ночь для обработки улиц израсходовали более 2 тыс. тонн песко-соляной смеси 67
На улицы вывели 179 единиц спецтехники, в том числе 32 – привлечённой. Большая часть задействованной ночью техники  – уборочная: основной задачей было «пробить» для безопасного движения основные улицы.

В Воронежской области в результате ДТП повреждён надземный переход у Чертовиц 52
Около 17 часов пятого декабря на 498-м километре автодороги М-4 «Дон» произошло самопроизвольное открытие кузова у грузового «Iveco», за рулём которого находился 34-летний житель Аннинского района области.


Реклама


Абрамцево



Новости редакции
31.12.2017  Век «Коммуны». В списке не значился
14.10.2017  Век «Коммуны». Юбилей позади, а история продолжается
14.10.2017  Век «Коммуны». Заветное слово литературного редактора
04.05.2017  Век «Коммуны». «В любых строках – он был самим собой»
01.05.2017  Век «Коммуны», Часы от Александра Лебедя
20.04.2017  Век «Коммуны». Когда газета была в шинели
20.04.2017  Век «Коммуны». Когда экраны были маленькими…
18.04.2017  Век «Коммуны». От истоков до дней сегодняшних
16.04.2017  Век «Коммуны». Был твёрд и независим
08.04.2017  Век «Коммуны». История одного стихотворения
03.03.2017  Век «Коммуны». Как будто Бог подсказывал слова…
14.02.2017  Век «Коммуны». Назвать поименно
23.01.2017  Век «Коммуны». В ходу была его строка...
13.01.2017  Век «Коммуны». Трибуна, которая позволяла говорить о самом важном
19.12.2016  «Коммуна» удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы – 2017»
20.05.2013  Газете – 96 лет! Три кита «Коммуны»
17.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Редактор Наквасин
13.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Как закалялся Стальский
08.05.2012  К 95-летию «Коммуны», Борис Стукалин, «Мы – дети своего времени»
08.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Имя газеты носит одна из вершин на Памире


Экспорт новостей

 В формате RSS


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
(с)Электронное периодическое издание «КОММУНА».
Учредитель: ООО «Редакция газеты «КОММУНА».
Главный редактор В.Г.Руденко.
Адрес издателя и редакции: 394030, г.Воронеж, ул.Кольцовская, 46а, тел. (473) 251-24- 87.
Электронная почта: mail@kommuna.ru
Знак информационной продукции: 16+
Электронное периодическое издание «КОММУНА» зарегистрировано в Федеральной службе по
надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-42425 от 27.10.2010г.
При любом использовании материалов гиперссылка на communa.ru обязательна.
Быстро с 1С-Битрикс