Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Наши народы объединяет страдание

Война в Сирии и Ираке / 19.11.2018


В Санкт-Петербурге открылась конференция «Россия-Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире» …

Сегодня в Санкт-Петербурге открылась Вторая Международная научно-практическая конференция «Россия-Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современно мире». Организатор конференции - благотворительный фонд помощи детям «Хайят». Форум проходит Доме ученых Российской академии наук (бывший дворец Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной).

Конференция открылась исполнением гимнов Сирии и России. Затем было оглашено приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которое зачитал глава епархиального отдела по взаимодействию с обществом протоиерей Александр Пелин. Мы с благодарностью помним, подчеркнул Владыка, что в древности из Сирии на Русь пришли многие духовные традиции, а первый русский митрополит Михаил был уроженцем сирийской земли. Протоиерей Александр Пелин пожелал участникам конференции плодотворной работы. Было также оглашено приветствие муфтия Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Равиля-хазрата Панчеева, которое зачитал его помощник. Муфтий отметил, что мир сегодня хрупкий, но нам нельзя терять надежду ни при каких обстоятельствах.

Затем собравшихся приветствовал президент Фонда «Хайят» Вакид Шаалан-Анохин, рассказавший о том, какие цели ставят перед собой организаторы конференции. Собравшимся был показан небольшой ролик, повествующий о деятельности Фонда.

Руководитель Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики Игорь Шувалов рассказал о деятельности Центра, который также занимается вопросами сохранения традиционных ценностей в современном мире. Участвовавшие в конференции представители Конвоя Императора Николая II вручили Игорь Евгеньевичу памятный крест в честь 150-летия со дня рождения Императора и 100-летия мученической кончины Царской Семьи.

Бывший посол Сирии в Китае писатель и публицист Мохаммад Аль-Вади отметил, что настало время действовать ради укрепления традиционных ценностей. Нужно налаживать культурное и религиозное сотрудничество. Православные и мусульмане никогда не воевали друг с другом - и это залог нашего сотрудничества. 40 тысяч студентов из Сирии учились в свое время в СССР, многие здесь женились. Эти люди - опора взаимодействия.

Настоятель Команского монастыря в память свт. Иоанна Златоустого в Абхазии игумен Игнатий отметил, что наши народы объединяют страдания. Мы должны укреплять единство между нашими народами, помня, что объединяет нас Господь, а враг рода человеческого разделяет.

Известный израильский правозащитник, писатель и публицист Исраэль Шамир отметил, что Сирия - часть древней Ойкумены. Сегодня мы живем пока еще в эпоху разделения, тотальной фрагментации. И именно решение России принять участие в операции по спасению Сирии может стать поворотным пунктом мировой истории, когда маятник качнется в центростремительную сторону. Миру нужна сильная Россия, подчеркнул правозащитник.

Депутат Законодательного собрания г. Сочи Юрий Немцев сообщил, что Сочи сегодня становится площадкой для выстраивания диалога по сирийскому урегулированию, и это неслучайно, поскольку в Сочи накоплен богатый опыт межнационального и мужрелигиозного взаимодействия.

Собравшихся также приветствовали: доктор права, гендиректор Международной ассоциации правосудия Аса Аликбар, президент Петровской Академии наук и искусств, доктор социологии Алексей Воронцов, помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В.Ходоска Юрий Гавриков, советник главы города Сочи Андрей Ковалев, зам. гл. редактора радиогазеты «Слово» Максим Лагутин и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился и председатель Международной общественной организации «Русское Собрание», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов. 

Он вспомнил, как в феврале 2013 года посетил в составе делегации Фонда Апостола Павла Сирию, чтобы принять участие в торжествах по случаю интронизации Святейшего Патриарха Антиохийского Иоанна. Во время этого пребывания, отметил выступающий, он понял для себя, почему с такой неистовой силой пытаются уничтожить Сирию.

«Сирия препятствует развязыванию Третьей мировой войны, к которой открыто стремятся некоторые мировые силы, намеревающиеся таким образом решить свои экономические и политические проблемы. А мировая война может начаться только между силами, которые готовы умирать за свои идеалы, за свою правду. Сегодня в мире таких сил две: православные и правоверные. И вот эти силы пытаются столкнуть между собой православных и правоверных. А Сирия, наряду с Россией, имеет богатый опыт мирного сосуществования или, как говорил наш великий философ Иван Ильин, мирного рядомжительства, православных и правоверных», - заявил выступающий.

«Думаю, что именно поэтому с таким ожесточением силы разделения, силы зла пытаются уничтожить Сирию. Потому что Сирия препятствует развязыванию мирового конфликта самим своим существованием в сердце мирового ислама», - отметил А.Степанов.

«Поэтому очень важно, чтобы наряду с усилиями государств, нашей политической власти, наших мужественных воинов, которые остановили войну в Сирии, существовал общественный диалог, - то, что мы называем народной дипломатией. Именно взаимодействие между представителями общественности разных стран - России, Сирии, Ирана - создает ту платформу, на которой могут действовать наши государственные деятели», - подчеркнул оратор. Он отметил, что конференция «Россия-Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире», несомненно, внесет свою лепту в формирование этого пространства доверия и взаимодействия, опираясь на которые, могут действовать наши политические деятели.

Редакция «Русской народной линия» 

 

 

 

 

 

 

 

 



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

Комментариев - 0

Комментарии

Сортировать комментарии по дате / по голосам / по порядку

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.

Введите здесь логин, полученный при регистрации
Введите пароль

Напомнить пароль
Зарегистрироваться

 

Другие статьи этого автора

все статьи автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме