twitter Created with Sketch. vk Created with Sketch. facebook Created with Sketch. Light Created with Sketch. exclusive Created with Sketch. right-arrow copy Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Rectangle Created with Sketch. Artboard Created with Sketch. full Created with Sketch. 733614 copy Created with Sketch. 118731 Created with Sketch. accept-circular-button-outline Created with Sketch. fail Created with Sketch. Shape Created with Sketch.
Вы можете добавить
«Петербургский дневник»
в «Мои источники».
Добавить

Статья

Больше ста тысяч петербуржцев прошли в крестном ходе по Невскому проспекту

Колонна, двигавшаяся от Казанского собора, добралась до площади Александра Невского
Автор: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В крестном ходе в честь дня перенесения мощей Александра Невского в Петербурге, который прошел по Невскому проспекту в среду 12 сентября, приняли участие 110 тысяч человек. Об этом сообщили в Петербургской епархии.

Отметим, что в этом году во главе крестного хода вместе с Казанской иконой Божией Матери по улицам пронесли ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу.

Колонна, двигавшаяся от Казанского собора, добралась до площади Александра Невского и встретилась с малым крестным ходом. Так у Лавры соединились сразу несколько святынь - Казанская икона Божией Матери, ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского и мощи святого благоверного князя Александра Невского.

Ранее «ПД» сообщал о том, что горожан, принявших участие в крестном ходе, поприветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер парламента города на Неве Вячеслав Макаров и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

  • Текст
  • Ирина Лисова

В Петербурге построят «Белорусский квартал»

Петербург и Минск подписали "дорожную карту" строительства
Автор: gov.spb.ru

На этой неделе в Петербурге проходят дни Минска. Сегодня в 19:00 в Петербургской Государственной Капелле на набережной реки Мойки, 20 горожане смогут послушать президентский оркестр Белоруссии с участием мастеров искусств из Минска. Там же пройдёт выставка фотографий «Минск: возрождённая история». Экспозиция расскажет об истории города-героя Минска в разное историческое время.

Также вплоть до 16 сентября на ярмарке около метро Проспект Большевиков можно увидеть и приобрести продукцию около 40 минских предприятий. Например, различные ткани, одежду, сувениры, продукты.

Сегодня делегация из Минска встретилась с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, вице-губернатором Сергеем Мовчаном, а также руководителями районов города.

«Уже проведена большая подготовительная работа. Сейчас мы подошли к решающему этапу по вопросу строительства «Белорусского квартала» в Петербурге. Уверен, что появление квартала поспособствует нашей дальнейшей совместной работе, - сказал Георгий Полтавченко. - Я также хотел бы плотнее работать с вами в сфере промышленности, фармацевтики и медицины, радиоэлектроники. Ещё одна важная, на мой взгляд, тема - сфера ЖКХ. У нас недавно открылась Водная академия на базе «Водоканала». Мы готовы пригласить на обучение студентов и специалистов из Минска». Также губернатор отметил, что сотрудничество между городами будет продолжаться и в культурной сфере. Так, несколько петербургских театров до конца года планируют отправиться на гастроли в Минск.

Первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Федор Римашевский отметил, что работа по развитию отношений между Петербургом и Минском не останавливается. «Я принимаю активное участие в контроле за предстоящим строительством Петербургского квартала в Минске. У нас уже выделена под строительство площадка, в ближайшее время будет разработан проект будущего квартала. Думаю, что мы приступим к строительству в начале 2020 года, - сказал Федор Римашевский.- Что касается вечной темы ЖКХ, я буду рад сотрудничеству в этой сфере. Мы активно внедряем технологии «умного города», совершенствуем эту сферу. Думаю, что обмен специалистами в данной области будет хорошим опытом».

По итогам встречи вице- губернатор Петербурга Сергей Мовчан и Федор Римашевский подписали «дорожную карту» по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2018-2020 годы. Это соглашение поможет в реализации всех планов, которые сегодня обсудили в Смольном. 

Кроме того, совместно развивать культуру, экономику и науку будут Центральный район Петербурга и Центральный район Минска, а также Курортный район Северной столицы и Минский Фрунзенский район. Соглашения о совместной работе сегодня на встрече подписали главы этих районов.

Картинка
Автор: www.gov.spb.ru
  • Текст
  • Яна Григорьева